Умер знаменитый педагог Виктор Шаталов

15:12 21/11/2020
Умер знаменитый педагог Виктор Шаталов
ФОТО : ТАСС / Матвиевский Владимир

На 94-м году жизни скончался педагог-новатор, народный учитель СССР Виктор Шаталов, сообщает ТАСС.

Имя преподавателя стало широко известно в 70-80-х годах благодаря телевидению. Преподаватели и родители собирались у экранов, чтобы увидеть программы с участием Шаталова, который мог превратить любого двоечника и троечника в отличников

По мнению Шаталова, основная проблема состоит не в детях, а в том, как им преподносят материал. Педагог предлагал изучать предметы не по мелким деталям, а тематическим блокам. По его мнению, ученику гораздо проще усвоить общую картину целиком. Ученики должны были делиться изученным материалом, дополнять друг друга во время ответов, считал учитель.

В наследии народного учителя СССР более 60 опубликованных книг. Свои три принципа он формулировал как успех и оптимизм, бесконфликтность и принцип целостность.

Многие коллеги не признавали методов педагога и критиковали его. Однако Шаталов не сдавался. В рамках одного из экспериментов он взял учеников из колонии для малолетних преступников и проработал с ними в общей сложности три с половиной часа. За это время юные нарушители закона на «отлично» усвоили годичный курс геометрии. Некоторые из учебных заведений частично используют его методы и сегодня.