Пашинян обсудил с российскими министрами Карабах и развитие сотрудничества

16:26 21/11/2020

Российская делегация в лице министров здравоохранения, обороны и иностранных дел посетила Ереван, где встретилась с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Подробности переговоров раскрыл корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Под зонтами – на переговоры. Этим утром в армянскую столицу прибыли главы российского МИД, МЧС и Минобороны. Тема одна: ситуация в Нагорном Карабахе. На встрече с премьер-министром Николом Пашиняном Сергей Шойгу попросил строго контролировать режим прекращения огня и исключить любые провокации. Избежать гуманитарной катастрофы в регионе помогает российский миротворческий контингент.

«Миротворцы размещены практически на всей территории Карабаха. С 23 наблюдательными постами мы контролируем дорогу, ведущую в Степанакерт, Лачинский коридор, обеспечиваем передвижение и возвращение беженцев, уехавших», – сказал министр обороны России Сергей Шойгу.

«Конечно, и до войны был сложный период, но сейчас все еще больше усложнилось и мы надеемся, что за этот период мы сможем углубить наше сотрудничество с Российской Федерацией, в том числе в области не только безопасности, но и военно-технического сотрудничества», – отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

За минувшие сутки в Степанакерт вернулись около двух тысяч беженцев. Колонну автобусов сопровождали российские миротворцы. Кроме того, они обеспечили безопасный проезд около 300 личных автомобилей с вынужденными переселенцами. Эту работу накануне высоко оценил Владимир Путин.

«Оперативно проведенное разминирование позволило установить хорошую, надежную связь в регионе, а развертывание наших миротворческих сил остановить кровопролитие и избежать новых жертв», – указал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Всего за неделю в Степанакерт вернулись почти 7 тысяч жителей. Кроме этого, в зону прибыл первый гуманитарный конвой МЧС России. Пять «КамАЗов» доставили 45 тонн строительных материалов. Это позволит оперативно начать восстановительные работы. О том, что сейчас главное – сохранить мир в Нагорном Карабахе, говорил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он напомнил о совместном заявлении лидеров России, Армении и Азербайджана о прекращении военных действий от 9 ноября.

«Всеми было признано, что это заявление является безальтернативным путем урегулирования ситуации, которая обрела несколько недель назад весьма и весьма острый характер. Было подчеркнуто единогласно, что попытки подвергнуть сомнению это заявление – не только внутри страны, но и за рубежом – являются неприемлемыми. И мы подтвердили нашу решимость сделать все, чтобы это заявление продолжало работать», – заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Россия и Армения успели обсудить и двусторонние вопросы: экономику, торговлю, сотрудничество в медицине. По итогам переговоров стало ясно: страны будут углублять союзнические отношения по всем направлениям.

Во время визита межведомственной делегации Россия передала Армении образцы вакцины «Спутник V». И как заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, российские врачи готовы помочь армянским коллегам в борьбе с коронавирусом.