Путин: Вакцина от COVID-19 должна быть доступна для всех

17:14 21/11/2020

Вакцина от COVID-19 должна быть доступна для всех, Россия готова предоставить ее всем нуждающимся странам. Об этом заявил президент России Владимир Путин выступая на саммите «большой двадцатки», сообщает «МИР 24».

«Россия поддерживает проект ключевого решения нынешнего саммита, направленный на то, чтобы сделать эффективные и безопасные вакцины доступными для всех. Без сомнения, препараты для иммунизации являются, должны являться всеобщим, общественным достоянием- Наша страна, Россия, конечно, готова предоставить нуждающимся странам разработанные нашими учеными вакцины», – сказал глава государства.

По словам Путина, масштаб пандемии обязывает задействовать все имеющиеся разработки, чтобы обеспечить вакциной весь мир.

«Наша общая цель – сформировать портфель вакцин и препаратов и обеспечить все население планеты надежной защитой... Работы, уважаемые коллеги, хватит на всех. И мне кажется, что это тот случай, когда конкуренция может быть неизбежна, но мы должны исходить прежде всего из соображений гуманитарного характера и поставить во главу угла именно это», – сказал Путин.

Путин также рассказал участникам саммит «большой двадцатки» о российских разработках: о первой зарегистрированной в мире вакцине от коронавируса «Спутник V» и втором препарате под названием «Эпиваккорона» новосибирского
научного центра «Вектор». На подходе третья российская вакцина, добавил президент России.