В ГИБДД России рассказали, как сдать экзамен на права по новым правилам

05:55 23/11/2020
Фото: Анжелика Сафронова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, гаи, пдд, правила дорожного движения
ФОТО : «Мир24» / Анжелика Сафронова

Глава ГИБДД России Михаил Черников рассказал, что поменяется в процессе проведения экзамена на получение водительских удостоверений после 1 апреля 2021 года. Согласно уведомлению МВД РФ, будет обновлен административный регламент сдачи экзаменов на права с акцентом на проверку навыков вождения в реальной обстановке.

«В первую очередь мы расширили проверку знаний не только теоретических и практических. Потому что в большей степени в условиях реального движения будет оцениваться кандидат в водители и допускаться к участию в дорожном движении, в том числе по автострадам, парковкам, проездам перекрестков», – пояснил Черников РИА «Новости».

По словам Черникова, расширенная линейка упражнений даже при сокращении второго этапа экзамена с практическим заданием «площадка» позволит «сотруднику Госавтоинспекции понять, насколько водитель будет безопасен».

«У нас достаточно много молодых водителей погибает на улицах. Более 700 погибает в год при полученном низком знании и умении», – добавил глава ГИБДД.

Ранее Михаил Черников рассказал, что в России будут вычислять нетрезвых водителей с помощью новых приборов. Часть из нового оборудования будет выявлять наличие запрещенных веществ в организме человека в слюне, а другая часть – в выдыхаемом воздухе.