Подержанные машины в России с начала года подорожали на 16%

10:59 23/11/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Подержанные машины за десять месяцев текущего года выросли в цене на 16% в среднем до 576,7 тыс. руб. Возглавили рейтинг самых популярных б/у-автомобилей Ford Focus, а также корейские Kia Rio и Hyundai Solaris, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование портала «Авто.ру».

Как отмечается, в начале года транспортные средства на вторичном рынке в России подорожали в среднем на 16%. Это сопоставимо с темпами роста цен на новые машины: за десять месяцев цена на новые машины выросла до 15%.

По словам экспертов, б/у-автомобили дешевели только в период наиболее суровых ограничений из-за коронавируса. В апреле стоимость машин упала на 11% по сравнению с мартом. С апреля и до ноября цены выросли уже на 22% на фоне активного спроса потребителей. Он возник в связи с девальвацией российской валюты, а также из-за ожидания роста цен на автомобильном рынке. Существенно выросли в цене Mercedes-Benz E-Class, Toyota Camry, Kia Rio, Skoda Octavia, Ford Focus, а также Opel Astra и ВАЗ-2107.

Директор департамента продаж автомобилей с пробегом ГК «Автоспеццентр» Владимир Желобов согласен, что цены на машины с пробегом росли из-за ослабления рубля и дефицита новых машин, связанного с приостановкой работы заводов в пандемию. По его прогнозам, стоит ожидать дальнейшего удорожания, так как укрепления рубля в ближайшее время не предвидится, а спрос остается стабильным и высоким.

Сергей Удалов из аналитического агентства «Автостат» считает, что дефицит на хорошие предложения машин с пробегом есть, однако цены как в сегменте новых, так и подержанных машин будут расти, пока эффект девальвации не будет полностью переложен в стоимость машин. После этого спрос на рынке начнет падать, а цены зафиксируются.

Ранее автоэксперты составили рейтинг самых надежных авто года. В тройке лидеров оказались «японцы» – Mazda, Toyota и Lexus.