Микропластик добрался до вершины Эвереста

11:14 23/11/2020
8848 метров и 86 сантиметров: Китай и Непал согласовали высоту Эвереста
ФОТО : Википедия / Pavel Novak

Частицы микропластика достигают все более труднодоступных и отдаленных уголков планеты. Ученые из Плимутского университета в ходе недавней экспедиции обнаружили их в самой высокой точке мира – на горе Эверест, сообщает Cell Press.

Большое внимание уделяется пластиковому загрязнению Мирового океана. Но недавно стало известно, что почти столько же синтетических микроволокон накапливается на суше и в пресноводных источниках.

Микропластик (остатки пластиковых изделий размером не более 5 мм) попадает в окружающую среду из различных источников: промышленности, автомобильного транспорта, он содержится в бытовой химии, косметических средствах и тканях.

Ранее его уже находили в Скалистых горах, антарктических ледниках и даже в Марианской впадине. Авторы нового исследования собрали образцы снега и воды на вершине Эвереста (на высоте до 8440 метров над уровнем моря) и обнаружили микропластик в каждом из них. В снеге мусорных частиц было даже больше, чем в талой воде.

Особенно загрязнен оказался базовый лагерь альпинистов. Крошечные кусочки пластика, собранные в ходе анализа, были меньше 5 миллиметров и в основном состояли из полиэфирных, акриловых и реже нейлоновых волокон. Это те самые полимеры, которые используются для изготовления водонепроницаемой верхней одежды и снаряжения, такого как палатки, веревки и флаги.

Отметим, что проблема замусоривания Эвереста обсуждается уже давно. Многочисленные альпинисты постоянно оставляют на горе следы своего пребывания. В прошлом году непальская армия начала кампанию по очистке и собрала примерно 10 000 килограммов отходов. Но микропластик из-за его размеров практически невозможно собрать.

Предыдущие исследования показали, что один простой слой полиэфирной одежды может высвобождать миллиард частиц микропластика в год. Это означает, что даже самый аккуратный альпинист в огромных количествах сбрасывает пластик в окружающую среду.

«Поскольку микропластики настолько распространились в нашей окружающей среде, пришло время сосредоточиться на принятии соответствующих экологических решений. Мы должны защищать нашу планету и заботиться о ней», – подчеркнули авторы научной работы.

Ранее ученые заявили об опасности детских бутылочек. Они выделяют миллионы частиц микропластика.