В воздухе над Атлантическим океаном обнаружили микропластик

10:07 28/12/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Микропластик способен загрязнять не только воду, но и воздух, выяснили ученые из Франции и Израиля. В 2016-2018 годах они провели масштабную экспедицию и взяли 43 пробы воздуха из девяти мест над Атлантическим океаном, сообщает Communications Earth and Environment.

Аппаратуру установили на высоте 15 метров над уровнем воды. Затем полученные образцы изучили при помощи метода микро-рамановской спектроскопии.

Оказалось, что в девяти образцах (примерно 20% от общего количества) находится микропластик – частицы искусственного материала от 5 микрометров длиной. Они состояли преимущественно из полидиметилсилоксана, полистирена, полиэтилена и полипропилена. Также был выявлен оксид титана – распространенный и популярный краситель.

Дальнейшие исследования показали, что в воде содержатся те же виды пластика, что и в воздушных массах. Ученые предположили, что ветер подхватывает микроскопические частицы с поверхности и разносит на расстояние до тысячи километров (скорость порывов над океаном может достигать 8 км/сек). Частицы могут находиться в воздухе до двух суток.

Ранее сообщалось, что микропластик впервые обнаружили в плаценте человека. По словам ученых, это грозит серьезными осложнениями при беременности.