Удивительная находка: семья продала бабушкину вазу за полмиллиона фунтов

12:02 23/11/2020
Удивительная находка: семья продала бабушкину вазу за полмиллиона фунтов
ФОТО : Bournemouth News

У британской семьи много лет хранилась старинная ваза. Как оказалось, это очень редкий экземпляр, сделанный во время правления одного из китайских императоров, сообщает газета The Sun.

В одном из домов Лондона после смерти 100-летней бабушки семья разбирала вещи и обнаружила красивую старинную 50-сантиметровую вазу. Она была украшена разными цветами и ягодами и необычным символом, однако у ее основания были небольшие трещины.

Вазу отнесли специалисту по антиквариату. Он отметил, что сосуд старинный, но требуется его реставрация. Трещину починили и решили выставить вазу на аукцион за 10 тыс. фунтов стерлингов.

Во время торгов выяснилось, что сосуд имеет большую ценность, чем предполагалось ранее. Как оказалось, эта ваза была сделана для императорского китайского дома в XVIII веке. Анонимный покупатель из Китая заплатил за нее на торгах 462500 фунтов стерлингов (более 46 млн рублей).

В издании подчеркнули, что эта цифра является рекордной для произведения азиатского искусства, проданного Chiswick Auctions. Последний раз так дорого за произведение искусства на этом аукционе платили в 2017 году. Тогда китайские ручные свитки продали на торгах за 267500 фунтов стерлингов.

Ранее сообщалось, что жительнице Нидерландов забытая в чулане ваза, когда-то купленная на аукционе за $56, принесла девять миллионов долларов. Это оказался очень редкий артефакт.