Британский коллекционер 28 лет хранил в шкафу уникальное кольцо кельтского вождя

12:51 14/11/2022

Золотое кольцо, которое почти 30 лет хранилось в шкафу британского коллекционера, оказалось реликвией времен начала британской письменной истории. Все это время владелец не догадывался о его истинной ценности, сообщает BBC News.

Кладоискатель-любитель обнаружил кольцо в Кнаресборо (Северный Йоркшир) в 1990-х годах и продал его нынешнему хозяину за несколько сотен фунтов. Тот счел украшение римским или англосаксонским и убрал в шкаф на 28 лет.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Недавно мужчина, которому сейчас 66 лет, решил продать часть своей коллекции, в том числе кольцо. Он обратился в Британский музей с просьбой оценить его.

Сотрудники музея пришли к выводу, что кольцо изготовили в 100-х годах нашей эры – за несколько десятилетий до римского вторжения. По их мнению, оно могло принадлежать вождю племени коритани (кориельтави), которое в те времена правило частями Мидлендса и Йоркшира.

Ученые обратили внимание на абстрактный дизайн украшения. Они отметили, что кольцо является единственным в своем роде.

«Другого кольца такого стиля не существует. Это невероятно важная вещь», – отметили эксперты.

Стоимость кольца на аукционе оценивается в 30 000 фунтов стерлингов (более двух миллионов рублей).

Ранее сообщалось, что британская семья годами хранила настоящие статуи древнеегипетских сфинксов, считая их современной подделкой. На самом деле возраст артефактов составлял около пяти тысяч лет.