Новогоднее путешествие по России: как правильно выбрать тур в пандемию?

18:44 23/11/2020

На горнолыжных курортах России почти не осталось свободных мест. Куда россияне планируют поехать на Новый год, телеканалу «МИР 24» рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

- Какие направления пользуются наибольшим спросом?

Дмитрий Горин: Мы видим интерес к бронированию путешествия на Новый год. Предпочтения – горнолыжный отдых, на природе, на свежем воздухе – с учетом ограничений. Мы перестраиваем программы: не будет новогодних банкетов в новогодних путешествиях, но возможность полноценно отдохнуть, используя и возможности СПА, и оздоровительного отдыха – все это будет.

Больше всего бронирований фиксируют Краснодарский край и Крым. При этом есть и другие направления, география горнолыжных путешествий обширная – Приэльбрусье, Домбай, Архыз, Белокуриха и многие другие. Есть возможность организовать путешествия за рубеж, но таких стран немного.

- Насколько сильно на географию внутренних путешествий повлиял второй этап программы кэшбека за путешествия внутри страны?

Дмитрий Горин: Он очень помогает, программа по бронированию путешествий будет продолжаться до пятого декабря, а период путешествий – до десятого января. Все новогодние праздники входят в программу, можно получить 20% независимо от стоимости путешествия (скидка фиксируется от любой цены турпродукта). Единственное ограничение – минимальное количество ночей – две. Скидка получается в течение пяти дней после оформления. 20% дают возможность, несмотря на период высокого спроса и новогодних праздников, выбрать доступные предложения.

В рамках Нацпроекта программы поддержки туристов и туристических компаний, надеемся, будут продолжены и в следующем году. Сейчас туристы купили туров на четыре миллиарда рублей – это очень большие цифры.

- Где можно проверить, входит ли тур в программу?

Дмитрий Горин: Нужно зайти на сайт Мирпутешествий. РФ – единая площадка, где есть предложения от туроператоров, гостиниц, отельных агрегаторов. Сейчас на платформе полтора миллиона туров и бронирований. Дальше нужно переходить на страничку партнера акции – это гарантирует безопасность покупки, потому что сайт – это единая платформа, которая гарантирует достоверных поставщиков.

- Что чаще бронируют?

Дмитрий Горин: По предварительным итогам, во время первой недели продаж туры были различной стоимости: минимальная – 850 рублей – это бронирование объекта размещения; максимальная – 370 тыс. рублей – самый дорогой тур, который был куплен на площадке. Среднее количество дней варьируется – кто-то выбирает туры выходного дня, а в период новогодних праздников мы видим более долгосрочные туры – в среднем семь дней. Большинство туров по популярным регионам.

География предложений разнообразная – от Калининграда до Владивостока. Федеральные туроператоры продолжают чартерные программы по разным направлениям, это тоже дает возможность найти более интересный вариант турпродукта.

Средний чек – около 25 тысяч рублей за человека, включая транспортные расходы, размещение в гостинице с определенной категорией питания. Нужно успеть до пятого декабря оформить туры со скидкой. Позднее будет меньше мест, цена будет выше.

- Насколько могут вырасти цены?

Дмитрий Горин: В этом году очень сложно планировать ценообразование. Из-за невысокой нагрузки по итогам года путешествий на 30% меньше, чем годом ранее. Авиакомпании предлагают существенные скидки, включая новогодние праздники, – от 20 до 40%. Есть популярные гостиницы, в которых номерной фонд ограничен, и по этим гостиницам после акции цена будет дороже и не будет скидки. Наверное, лучше заранее спланировать путешествие. Все операторы и отели понимают непростую ситуацию, часть бронирований происходит накануне, потому что в период пандемии туристы делают выбор путешествия за десять дней до начала тура. Раньше это было два – три месяца.

В этой ситуации авиакомпании и отели зачастую предлагают категорию возвратных тарифов. Правила бронирования нужно изучить до заключения соглашения.

- Если человек забронировал тур, а в этом регионе вводят карантин, как ему быть?

Дмитрий Горин: Есть страховка от невыезда и невылета, на случай заболевания – при положительном тесте на коронавирус. Понимая сложное положение потребителей, много пакетных услуг предлагается с возможностью перебронирования. Например, все ведущие авиакомпании предлагают возможность не сдачи билета, а перебронирования.

Есть билеты, которые предлагают с небольшим сбором возможность сделать билет возвратным. Сложнее по гостиницам. В этой ситуации нужно понимать, что только в случае карантина могут быть закрыты гостиницы. Они работают без возможности проводить ночные банкеты, но при этом все виды развлечений доступны, рестораны работают до установленного часа. В этой ситуации туркомпании стараются максимально идти навстречу туристам, учитывая сложные обстоятельства.

- Если заболел один из членов семьи, если даже банальная простуда, вся семья принимает решение никуда не лететь. В этой ситуации возврат возможен?

Дмитрий Горин: Нужно учитывать персональные условия бронирования. Есть бронирования на стопроцентной предоплате со стопроцентным штрафом. Лучше выбирать туры и билеты, которые можно хотя бы перебронировать. Закрытий и ограничений на данный момент не так много. Есть регионы, где в рамках только турпродукта и наличия справки об отсутствии коронавируса клиентов туркомпаний принимают без ограничений.

Актуальная информация размещается на сайте Ростуризма и на сайтах регионов. Ее нужно обязательно учитывать перед планированием путешествия. Если будут вводиться более строгие ограничения, объекты размещения и туроператоры будут выполнять предписания Роспотребнадзора и местных органов власти.

Доказано, что процент заражения во время авиаперелета минимален за счет строгих мер безопасности и фильтрации воздуха. В гостиницах тоже есть принципы социальной дистанции. Больше вопрос к нам самим – как мы выполняем рекомендации. Все зависит только от нас.