Во Франции впервые за 200 лет отменят набор в самое престижное театральное училище

20:50 23/11/2020
В театре,театр, зрительный зал, концерт, ,театр, зрительный зал, концерт,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Высшая национальная консерватория драматического искусства (CNSAD) – самое престижное театральное училище Франции – в 2021 году отменит набор из-за COVID-19 и санитарного кризиса. Это событие произошло впервые за 200-летнюю историю учреждения, сообщает РИА «Новости».

«По всей видимости, это происходит первый раз в истории основанного в 1786 году института, одного из немногих, устраивающих конкурс каждый год», – рассказывает представитель училища.

Отмечается, что каждый курс насчитывает приблизительно 30 учеников, куда входят 15 юношей и 15 девушек, а также несколько иностранных стажеров, которых приглашают ежегодно. В училище в 2020 году удалось провести традиционный конкурс в три тура – незадолго до и сразу после весенне-летнего карантина.

В администрации училища отметили, что, по согласованию с министерством культуры, было решено отменить набор.

«В училище прекрасно понимают, какая эмоциональная ставка стоит на кону у кандидатов-абитуриентов, но провести конкурс в нормальных условиях будет практически невозможно», – подчеркивает представитель Высшей национальной консерватории драматического искусства.

Это училище окончили такие знаменитые актеры, как Жерар Филип, Жан-Поль Бельмондо, Изабель Юппер и другие.

Ранее стало известно, что МГУ и МГИМО перейдут на дистанционный формат обучения. Отмечается, что решение было принято из-за тревожной ситуации с COVID-19.