В штабе Байдена назвали кандидатов на важнейшие посты в его кабинете

22:27 23/11/2020
В штабе Байдена назвали кандидатов на важнейшие посты в администрации
ФОТО : ТАСС / Andrew Harnik/AP

Штаб кандидата от Демократической партии в президенты США Джозефа Байдена, которого американские СМИ объявили победителем выборов, представил список кандидатур на ключевые посты в администрации президента, сообщается на сайте штаба.

Предполагается, что при победе Байдена госсекретарем станет Энтони Блинкен, который занимал пост замгоссекретаря с 2015-го по 2017 год в администрации предыдущего президента-демократа Барака Обамы.

Должность советника по нацбезопасности займет Джейк Салливан, работавший с Байденом, когда тот был вице-президентом. В то время Салливан служил в качестве заместителя помощника президента и советника по нацбезопасности при вице-президенте.

Министром внутренней безопасности США назначат Алехандро Майоркаса, занимавшего должность заместителя министра по внутренней безопасности с 2013-го по 2016 год. Главой ЦРУ станет Эврил Хейнс, постпредом США при ООН – Линда Томас-Гринфилд, спецпосланником президента по климату – бывший госсекретарь Джон Керри.

Советник переходной команды демократа Джен Псаки считает, что таким образом штаб Байдена оказывает давление на действующего президента Дональда Трампа. По данным американских СМИ, за Байдена проголосовало рекордное число избирателей – около 80 миллионов человек.