Контрабандисты из Якутии пытались вывезти из страны бивни мамонта на 62 млн рублей

06:39 24/11/2020
Контрабандисты из Якутии пытались вывезти из страны бивни мамонта на 62 млн рублей
ФОТО : Википедия

Суд Владивостока рассмотрит уголовное дело в отношении двух жителей Якутска, которые пытались вывезти из России бивни мамонта на 62 миллиона рублей, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на Дальневосточную транспортную прокуратуру.

Как отмечается, глава коммерческой организации вместе с компаньоном приобрели у незаконных сборщиков свыше 4,6 тонн бивней мамонта, чтобы продать товар иностранным коллекционерам. Большую часть бивней злоумышленники распилили на небольшие фрагменты. Это позволило им получить экспертное заключение об отсутствии у распилов культурной ценности и снизить размер госпошлины. В результате якутяне попытались вывезти 26 полных ископаемых бивней и 854 их фрагментов.

Палеонтологическая судебная экспертиза показала, что все объекты являются редкими образцами фауны и представляют культурную ценность, при этом 14 целых экземпляров имеют ценность уровня музейных экспонатов.

Сотрудники органов федеральной безопасности в Приморском крае задержали мужчин. Бивни изъяли. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС культурных ценностей в крупном размере».

Напомним, в сентябре в Мексике было найдено самое большое в Южной Америке кладбище мамонтов. Его обнаружили ученые на строительной площадке к северу от Мехико-сити.