Из библиотеки Кембриджа исчезли записные книжки Чарльза Дарвина

14:28 24/11/2020
Фото: Надежда Сережкина, "МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, книги, берлин, германия, библиотека
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Библиотека Кембриджского университета заявила о пропаже ценных документов, а именно двух записных книжек ученого Чарльза Дарвина. Возможно, они были украдены, сообщает The Guardian.

Отмечается, что пропажу записных книжек обнаружили еще в 2001 году. Но тогда сотрудники библиотеки предположили, что сами потеряли их.

В начале 2020 года весь архив, связанный с Дарвином (189 коробок), проверили вручную, и искомых записных книжек в нем не обнаружили. Тогда было принято решение обратиться в полицию.

В настоящий момент идут поиски ценных документов. В одном из них, датированным 1837 годом, ученый нарисовал знаменитое «Древо жизни» – схему эволюционного развития живого мира планеты.

Стоимость этих документов может исчисляться миллионами фунтов стерлингов. Хотя, по словам сотрудников библиотеки, они настолько уникальны, что назвать их цену просто невозможно. Ранее книжки успели оцифровать и выложить для ознакомления онлайн.

Ранее сообщалось, что в сети представили единственную сохранившуюся рукопись Шекспира. Это пьеса, посвященная Томасу Мору.