Инженеры создали самое маленькое устройство памяти

18:03 24/11/2020
В подмосковном Жуковском стартовал Международный авиационно-космический салон МАКС-2017
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Инженеры-физики представили самое маленькое устройство хранения данных. При этом его производительность в 100 раз выше современных устройств флеш-памяти, сообщает журнал Nature Nanotechnology.

Ученые из Великобритании и Тайваня сумели разработать устройство площадью в один квадратный нанометр. При этом мемристор (так называют устройства памяти) достигает емкости примерно 25 терабит на квадратный сантиметр. Это на два порядка выше плотности памяти, которая обеспечивается коммерческими флеш-технологиями.

«Когда еще один атом металла входит в наноразмерную дыру и заполняет ее, он передает часть своей проводимости материалу, и это приводит к изменению или накоплению памяти. Священный Грааль науки – снижение масштабирования до уровня, когда один атом управляет функцией памяти», – подчеркнул руководитель исследования Деджи Акинванде.

Физики отмечают, что разработка относится к категории микроэлектронных элементов, которые обладают способностью изменять сопротивление в зависимости от протекшего через них заряда. Отмечается, что полученные в ходе работ результаты в будущем могут повлиять на создание нейроморфных вычислительных систем.

Ранее ученые обнаружили на орбите Земли мини-луну диаметром чуть больше метра. Они смогли заметить этот объект только в самом конце его пребывания возле планеты.