Власти Пенсильвании утвердили победу Джо Байдена в штате

20:15 24/11/2020
Власти Пенсильвании утвердили победу Джо Байдена в штате
ФОТО : ТАСС / Andrew Harnik/AP

Власти Пенсильвании (США) утвердили итоги голосования на президентских выборах в штате. Победителем объявлен демократ Джозеф Байден (20 голосов выборщиков). Соответствующее заявление разместил в Twitter губернатор Пенсильвании Том Вулф.

«Сегодня госдепартамент Пенсильвании сертифицировал результаты выборов президента и вице-президента 3 ноября в Пенсильвании. Как требует федеральный закон, я подписал сертификат, удостоверяющий, что выборщики от штата достаются Джо Байдену и Камале Харрис», – написал он.

Согласно данным, размещенным на сайте секретаря штата Пенсильвания, Байден победил, набрав 50% голосов. Действующего президента, республиканца Дональда Трампа поддержали 48,8% проголосовавших. Отрыв демократа превышает 80 тысяч голосов.

«Хочу вновь поблагодарить официальные лица, которые провели честные и свободные выборы в необычайно трудное время в истории нашего штата и страны. Работники на выборах подвергались постоянным нападкам, но действовали достойно и честно», – отметил губернатор Пенсильвании.

В прошедшую субботу окружной суд Пенсильвании отклонил иск штаба Трампа, требовавшего признать недействительными почти 700 тысяч бюллетеней, поданных по почте. Ведущие американские СМИ заявляют о победе Байдена над Трампом в борьбе за пост главы государства. Трамп не признал поражения и заявил о решении обращаться в суды относительно подсчета голосов избирателей. При этом он разрешил начать процесс передачи власти.

До 12 декабря в США должны быть утверждены результаты голосования по каждому штату. 14 декабря состоится голосование членов коллегии выборщиков. Его результаты должны утвердить на совместном заседании обеих палат Конгресса 6 января 2021 года. 20 января состоится церемония инаугурации избранного президента.