Российский пианист Даниил Трифонов номинирован на премию «Грэмми»

21:27 24/11/2020
Российский пианист Даниил Трифонов номинирован на премию «Грэмми»
ФОТО : ТАСС / Manfred Siebinger/Imago

Российского пианиста Даниила Трифонова номинировали на «Грэмми». Он может получить премию в категории «Лучшее соло исполнение классической музыки», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на организаторов.

Трифонова номинировали за альбом Destination Rachmaninov: Arrival. Вместе с ним за премию будут бороться немецкий пианист российского происхождения Игорь Левит за альбом Beethoven – Complete Piano Sonatas, американец с российскими корнями Кирилл Герштейн за альбом Ades: Concerto for Piano and Orchestra и пианист из Италии Августин Хэделик.

63-я церемония вручения наград от Академии звукозаписи США состоится 31 января 2021 года. «Грэмми» ежегодно вручается в 84 категориях, она является одной из самых престижных премий в мире музыки. Даниил Трифонов уже завоевывал эту награду в 2018 году в той же категории за альбом Transcendental.

Напомним, на прошлой неделе композиция Леонида Агутина Just а Rainy Day, которую он создал вместе с американским гитаристом Элом Ди Меолой и продюсером Алексом Сино, получила первое место на международном песенном конкурсе USA Songwriting Competition в категории «Мировые исполнители».