В ОАЭ с 4 декабря мечети могут возобновить пятничные молитвы

22:11 24/11/2020
ураза байрам, мусульманин. ислам, мусульманство, религия, ислам, московская соборная мечеть, четки, коран,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Объединенных Арабских Эмиратах мечети могут с 4 декабря возобновить пятничные молитвы. Об этом сообщает информационный портал Erem News со ссылкой на Национальное управление по чрезвычайным ситуациям, кризисам и стихийным бедствиям.

Отмечается, что пятничная проповедь будет осуществляться при соблюдении необходимых санитарных норм и мер предосторожности.

В свою очередь эмиратский Совет фетв опубликовал специальное религиозное предписание. Согласно нему, «все группы и сегменты общества должны полностью соблюдать все санитарные и нормативные инструкции, изданные компетентными органами страны, для предотвращения передачи и распространения нового коронавируса, и запрещено нарушать ее каким-либо образом».

Кроме того, пропускная способность не должна превышать 30%, молиться разрешается на прилегающих к мечетям внешних территориях. При этом необходимо соблюдать социальную дистанцию в два метра.

Помимо прочего, проповедь и молитва не должны превышать в общей сложности 10 минут. При этом правоверным предписывается совершать омовение дома. Рекомендуется воздержаться от участия в пятничной молитве старикам, детям и людям с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом. Остальным необходимо носить медицинские маски, приносить с собой в мечеть молитвенные коврики и не оставлять их на хранение.

По словам официального представителя Национального управления Сейфа ад-Дахири, на данный момент в ОАЭ показатель заболеваемости COVID-19 находится на низком уровне.