В домах жителей пострадавшего от непогоды Владивостока появился свет

06:51 25/11/2020

В домах жителей Первомайского района Владивостока появился свет. 60 тысяч человек ждали его почти неделю. Энергетики вместо уничтоженных циклоном опор ЛЭП установили три новые, смонтировали почти километр проводов, сообщает «МИР 24».

«Это достаточно уникальная операция. Обычно все подвешивают в дневное время, потому что сейчас плохо видно пролеты. Стоят световые башни, прожектора для того, чтобы можно было выполнять эту работу. Работу в ночное время на кладбище я бы не назвал стандартной, той, которую можно спланировать», – сказал заместитель генерального директора АО «УК ГидроОГК» Николай Карпухин.

Сейчас электричество поступает на всю континентальную часть Владивостока. Постепенно прогреваются дома жителей города, все котельные работают. Ремонтные работы на линиях электропередачи сделаны с учетом произошедшего катаклизма.

«Такие катаклизмы могут возникать и подвергать жителей рискам. По неделе находиться без света, конечно, мы не можем. Необходимо сделать все, чтобы было восстановлено энергоснабжение. Должна стоять 35-ка, тогда при любых катаклизмах мы будем уверены, что подача напряжения будет регулярная», – заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Тем временем прокуратура из-за плохой работы коммунальщиков возбудила более 160 дел об административных нарушениях. Неубранные по вине местных властей деревья, лед и снег мешают восстановительным работам.

Движение по мосту на остров Русский сегодня, как планировалось, не откроется, сообщили в правительстве края. Ездить по нему из-за обледенения еще опасно. Работы по очистке сооружения закончатся не раньше четверга.