Новосибирские ученые придумали, как не допустить обрыва проводов при обледенении

17:53 26/10/2021
Непогода в Казахстане: без света остались более 70 тысяч домов и квартир

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали устройство, способное не допустить обрыва электропроводов при обледенении. Это происходит за счет равномерного перераспределения нагрузки, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу НГТУ.

«Ученые кафедры прочности летательных аппаратов НГТУ НЭТИ разработали технологию, позволяющую не допустить обрыва проводов при обледенении в условиях низких температур. Устройство позволяет равномерно перераспределять нагрузку в случае возникновения избыточного давления», – сообщили в вузе.

В НГТУ отметили, что линии электропередачи в условиях экстремальных температур постоянно находятся под угрозой обрыва из-за намерзающего на них льда. Для восстановления электроснабжения требуется приезд аварийной бригады. Чтобы не допускать обрыва, специалистам приходится периодически сбривать лед с помощью специальных устройств или нагревать его с помощью дополнительного тока по проводу.

Разработанная университетом технология позволяет обеспечить постоянство давления по всей длине провода с помощью специальной конструкции. «Кулачок», как называют устройство, создается из непроводящих элементов и устанавливается заранее на провод.

При этом конструкция собранного в лабораторных условиях макета позволяет создать систему таких «кулачков» на каждом из пролетов электросети. При этом «кулачок» в конце пролета замыкают на самопроводящую ось, после чего запускают уже на следующий пролет.

«Наш способ позволяет увеличить срок службы данного провода при образовании наледи. Суть проста – когда наледь налетает, «кулачок» заранее определенной и рассчитанной формы приходит в движение под действием нагрузки и обеспечивает постоянство усилия во всей конструкции, не допустив обрыва. Так мы даем дополнительное время бригаде и спасаем провод от обрыва», – объяснил доцент кафедры прочности летательных аппаратов НГТУ НЭТИ Анатолий Рыков.

Ранее исследователи из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) совместно с учеными из Саудовской Аравии и Индии предложили новый способ выявления нестандартных ситуаций в пешеходных зонах.