Мумии из Древнего Египта сделали КТ и нашли 36 металлических игл

11:11 25/11/2020
Мумии из Древнего Египта сделали КТ и нашли 36 металлических игл
ФОТО : Stuart R. Stock

Ученые из Северо-Западного университета в Чикаго провели компьютерную рентгеновскую томографию древнеегипетской мумии. Исследование выявило сразу несколько неожиданных фактов.

На поверхности саркофага мумии был нарисован женский портрет. Но тело, как оказалось, принадлежало не женщине, а ребенку не старше пяти лет. На костях не было никаких признаков повреждений и травм, которые могли бы указывать на причину смерти. Прицельные рентгеновские лучи высокой интенсивности также высветили таинственный объект, лежащий на животе ребенка, сообщает Journal of the Royal Society Interface.

Мумию уже обследовали примерно 20 лет назад, но полученные тогда снимки оказались нечеткими и не позволяли рассмотреть детали. Но современная аппаратура помогла ученым визуализировать тело в полном объеме. Кроме того, эксперты смогли более пристально изучить отдельные участки.

Рост ребенка составлял чуть более 93 сантиметров, у него еще не появилось ни одного постоянного зуба. Исследователи обнаружили 36 похожих на иглы предметов – 11 вокруг головы и шеи, 20 возле ног и пять у туловища. Как оказалось, это металлические провода или штыри ХХ века, призванные, вероятно, закрепить артефакт в одном положении.

Но природу другой находки определить так и не удалось. Это был небольшой эллиптический объект длиной около 0,3 дюйма (7 мм), находившийся в районе живота. Сканирование показало, что он сделан из кальцита.

Ученые предположили, что это мог быть священный для египтян скарабей, призванный защитить умершего от злых духов. Однако разрешение компьютерной томографии оказалось недостаточно высоким, чтобы подтвердить или опровергнуть эту догадку.

Тело, известное как «портретная Мумия Хавара №4», обнаружили в 1910-1911 годах в некрополе Хавара. Его датировали I веком нашей эры. В то время Египет находился под римским владычеством.

Портретные мумии были широко распространены в «римском» Египте. Правда, изображения не всегда соответствовали действительности. Кроме того, они часто откреплялись и терялись – ученым известно всего 100-150 тел с сохранившимися портретами. Каждое из них представляет большой интерес для исследователей.

Ранее сообщалось, что в Египте нашли древнюю мумию со следами гинекологической операции. При жизни женщина перенесла травму таза.