Дельфины оказались способны регулировать свое сердцебиение

11:57 25/11/2020
животные, млекопитающие, дельфин, водоплавающие, море, океан, морской житель, океанариум, подводный мир,
ФОТО : PressFoto

Дельфины перед погружением сознательно снижают частоту сердечных сокращений, выяснили ученые. Таким образом животные избегают декомпрессионной болезни на большой глубине, сообщает Frontiers in Physiology.

Это состояние возникает, когда растворенные в крови и тканях газы начинают выделяться в кровь в виде пузырьков. Оно может привести к поражениям кровеносных сосудов, параличу и даже смерти.

Исследователи из Фонда океанографии пронаблюдали за дельфинами, чтобы понять, как они адаптируются к перепадам давления на глубине. Научные данные показали, что перед погружением сердечный ритм морских животных замедляется. Более того – дельфины регулируют пульс в зависимости от того, как глубоко планируют опуститься.

Ученые выбрали для экспериментов трех прирученных самцов афалин, которых предварительно научили задерживать дыхание на разные промежутки времени. Состояние их организмов отслеживали по датчикам, в том числе приборам электрокардиограммы.

«Мы заметили, что при подготовке к длительной задержке дыхания у дельфинов сердцебиение сокращается быстрее и сильнее, чем в других случаях», – рассказали авторы.

Ученые отметили, что такие исследования важны для безопасности самих морских млекопитающих. Ранее они неоднократно находили на берегу мертвых дельфинов с признаками декомпрессионной болезни, и пришли к выводу, что причина может заключаться в слишком громких и резких звуках, производимых людьми.

Неожиданный шум может повышать сердцебиение дельфина на большой глубине, и это способно привести к декомпрессии. Если же наращивать уровень шума плавно и постепенно, данной опасности можно избежать.

Ранее сообщалось, что дельфинам в рамках эксперимента показали мультфильм про Губку Боба. Животные посмотрели его с большим интересом.