Американцы придумали роботизированных дельфинов

14:37 15/07/2020
дельфин, млекопитающее, водоплавающее, животное, морское животное, море, океан,
ФОТО : PressFoto

В Калифорнии реализуется масштабный проект по созданию дельфинов-роботов, которые в будущем должны будут стать альтернативой содержанию китообразных в неволе. Аквапарки за последние годы снижают доходы из-за этических проблем и стоимости содержания этих животных, пишет The Guardian.

«Настало время переосмыслить эту отрасль и показать, что подход может быть более гуманным», – приводит издание слова одного из авторов проекта Роджера Хольцберга.

Он добавил, что роботизированный дельфин, который управляется человеком дистанционно, будет радовать детей так же, как и настоящий. В то время как морские парки по всему миру отказываются от выставок с участием китов и дельфинов, роботы являются их отличной альтернативой

Дельфин-робот весит 270 килограммов, его почти невозможно отличить внешне от настоящего животного. Устройство может плавать в соленой воде без техобслуживания 10 лет, а в пресной даже больше. Аккумулятор рассчитан на десять часов работы, после чего подзаряжается. Вместе с тем в одиночку робот плавать не может – он управляется человеком.

Один экземпляр искусственного дельфина стоит около 23 миллионов евро, их серийное производство начнется через два года. Новинкой уже заинтересовали в некоторых аквапарках мира.

Ранее сообщалось, что ученые из Университета штата Северная Каролина создали мягкого робота, напоминающего медузу.