«Яндекс» представил новую «умную» колонку «Станция Макс»

14:10 25/11/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, логотипы, яндекс
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Российская компания «Яндекс» в ходе онлайн-презентации YaC 2020 анонсировала новую «умную» колонку. Она получила название «Станция Макс», колонка работает с голосовым помощником «Алиса», рассказали в пресс-службе поисковика.

Как отмечается, колонка обладает LED-экраном, с помощью которого может отображать время, погоду или эмодзи во время общения с «Алисой». Кроме того, устройство поддерживает видео в 4К HDR.

LED-экран расположен на передней панели устройства, его яркость подстраивается под освещение. Во время проигрывания музыки на экране будет отображаться ее визуальное представление, которое пользователь сможет выбрать самостоятельно. В колонку встроены пять динамиков общей мощностью 65 Ватт с технологией Dolby Audio для оптимизации звука. В комплект также входит пульт дистанционного управления (его можно использовать для регулировки звука, при выборе фильмов или музыки), а также микрофон.

Ожидается, что «Станция Макс» появится в продаже с 1 декабря, ее цена 16,9 тысячи рублей, предзаказы стартуют с 25 ноября. Колонка будет представлена в черном и сером цвете, а в 2021-м компания выпустит варианты в бордовом и темно-синем цветах.

Напомним, в октябре Apple во время презентации показала портативную версию смарт-колонки HomePod mini.