Еврокомиссия одобрила контракт на поставку вакцины Moderna против COVID-19

15:57 25/11/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Европейская комиссия (ЕК) одобрила контракт с фармацевтической компанией Moderna. Это уже шестой договор в рамках стратегии Евросоюза по вакцинам против коронавируса, сообщает «Интерфакс».

«Я очень рада объявить о сегодняшнем соглашении с компанией Moderna о закупке до 160 млн доз ее будущей вакцины. Это наш шестой контракт с производителем вакцины, и мы работаем над еще одним», – рассказала председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Отмечается, что контракт с Moderna предусматривает первоначальную закупку 80 млн доз от имени всех государств-членов Евросоюза, а также возможность в дальнейшем запросить еще 80 млн доз. Они будут поставлены после того, как препарат докажет свою безопасность и эффективность против коронавируса.

В Брюсселе подчеркнули, что Moderna дополняет «один из самых полных в мире портфелей вакцин против COVID-19», которые будут производиться в Европе. Ранее были заключены контракты с AstraZeneca, Sanofi-GSK, Janssen Pharmaceutica NV, BioNTech-Pfizer, и с CureVac.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин обсудил с властями российских субъектов подготовку к массовой вакцинации от коронавируса.