Таможенник в Шереметьева попался на взятке в почти миллион рублей

16:56 25/11/2020
Фото: Мария Чегляева, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, взятка
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Начальник одного из отделов Шереметьевской таможни задержан за взятку почти в один миллион рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника руководителя московского межрегионального СУ на транспорте СК РФ Елену Марковскую.

«В рамках возбужденного по материалам Управления по противодействию коррупции ФТС России уголовного дела задержан начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 Авиационного таможенного поста Шереметьевской таможни. Он обвиняется в получении взятки в крупном размере», – рассказала Марковская.

По версии следствия, обвиняемый с июня 2019 года по сентябрь 2020 года за помощь в ускорении оформления грузов получил более 820 тысяч рублей. Деньги от гендиректора организации, предоставляющей услуги таможенного брокера, передавались через посредников.

«Задержанному уже предъявлено обвинение, следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», – уточнила Марковская.

По ее словам, уголовное дело также возбуждено в отношении взяткодателя и посредников. Они уже дали признательные показания против обвиняемого.

Накануне сообщалось, что для бывшего главы республики Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, прокурор попросил 17 лет колонии. Слушания по делу проходят в Нижегородском районном суде с апреля 2019 года. По данным следствия, Маркелов получил через доверенное лицо более 235 млн рублей за покровительство и содействие при выплате средств господдержки.