В России утвердили правила сдачи иностранцами экзаменов на знание русского языка, истории и законов

17:17 25/11/2020
писать, ручка, карандаш, рукопись, правописание, школа, вуз, школьник, студент, обучение, почерк,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В третьем чтении Госдума приняла закон о правилах сдачи иностранцами экзаменов на знание русского языка, истории и законов страны, сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что в зависимости от цели иностранного гражданина – трудовая деятельность, временное или постоянное проживание – устанавливаются требования к уровню владения русским языком как иностранным, знания российской истории и основ законодательства РФ.

Кроме того, исходя из цели получения сертификата устанавливается срок его действия. Три года предназначено для получения разрешения на временное проживание, разрешения на работу либо патента. Бессрочно документ выдается только для получения вида на жительство. На данный момент выдается сертификат с единым сроком действия – пять лет со дня его выдачи.

Правительство России также наделяется полномочиями устанавливать максимальный размер стоимости экзамена. При этом кабинет министров сможет утверждать формы и порядок проведения комплексного экзамена и требования к минимальному уровню знаний, которые необходимы для его сдачи.

Экзамен и выдача сертификатов, согласно закону, проводятся организациями, которые включены в перечень, утвержденный федеральным органом исполнительной власти. Сейчас власти субъектов РФ самостоятельно устанавливают перечень образовательных организаций, которые имеют право на проведение экзаменов.

Ранее стало известно, что в России были утверждены квоты на привлечение иностранных работников на 2021 год. Кабинет министров расширил перечень сфер бизнеса, в которых не должны работать только мигранты.