Майя Санду рассказала о приоритетах на посту президента Молдовы

18:02 25/11/2020

Избранный президент Молдовы Майя Санду намерена проводить сбалансированную внешнюю политику. Об этом она заявила сегодня журналистам, передает «МИР 24».

Санду отметила, что сразу после избрания провела телефонные переговоры с лидерами соседних государств Румынии и Украины. Встречи с Владимиром Зеленским и Клаусом Йоханесом пройдут вскоре после инаугурации нового главы государства.

«Хочу, чтобы у нас была внешняя политика, которая принесет конкретную пользу гражданам Республики Молдова. Хочу превратить Молдову в европейское государство и чтобы у нас были очень хорошие, уважительные и достойные отношения и с другими внешними партнерами. Я приложу все усилия для того, чтобы у Молдовы были хорошие, прагматичные отношения, основанные на взаимном уважении как с Востоком, так и с Западом», – сказала Санду.

В планах также обратиться за помощью к странам-партнерам с тем, чтобы преодолеть экономический кризис и решить проблемы, связанные с пандемией. Майя Санду поднимет вопрос обеспечения Молдовы вакциной от COVID-19. Также в ближайшее время она планирует убедиться в том, что в государственном бюджете на 2021 год будет достаточно денег на здравоохранение и экономику.