Власти Шотландии приняли закон о бесплатных средствах гигиены для женщин

20:20 25/11/2020
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, шотландия
ФОТО : «Мир 24» / Автор не известен

Власти Шотландии приняли первый в мире закон о бесплатном доступе женщин к гигиеническим продуктам на время менструаций. Об этом сообщила первый министр Шотландии Никола Стерджен в своем Twitter.

Закон обязывает местные власти обеспечивать школы, колледжи, университеты, а также общественные места, такие как культурно-спортивные центры, молодежные клубы и аптеки, бесплатными тампонами и прокладками для женщин. Отмечается, что школы, колледжи и вузы обеспечивали ими учащихся еще с 2017 года.

В шотландском парламенте инициативу поддержали единогласно. По предварительным оценкам, данная инициатива будет обходиться бюджету в 9,7 миллионов фунтов ($13 млн) ежегодно.

«С гордостью голосую за этот новаторский закон, который делает Шотландию первой страной в мире, которая предоставляет бесплатные продукты в период менструаций для всех, кто в них нуждается», – написала премьер-министр Шотландии Никола Стерджен в соцсетях.

Ранее стало известно, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о завершении общенационального карантина в стране со 2 декабря.