Байден заявил, что XXI век будет «американским столетием»

02:03 26/11/2020
Фото: "whitehouse.gov":https://www.whitehouse.gov, джо байден
ФОТО : whitehouse.gov

Демократ Джозеф Байден, объявивший о своей победе на выборах президента США, выразил мнение, что XXI век будет «американским столетием». Об этом политик заявил во время обращения к американцам по случаю Дня благодарения, которое транслировали американские телеканалы.

«Сколь бы тяжелым ни был для нас нынешний День благодарения, мы должны мечтать о больших достижениях, и у нас светлое будущее. Я никогда не был настроен столь оптимистично в отношении будущего Америки, как сейчас. Я твердо верю, что XXI век будет американским столетием», – заявил Байден.

Кроме того, демократ пообещал построить ведущую в мире экономику, достичь лидерства в вопросах климата и спасти планету, а также изобрести лекарства от рака, диабета и болезни Альцгеймера.

День благодарения был объявлен национальным праздником США в 1863 году 16-м президентом страны Авраамом Линкольном. Он отмечается каждый четвертый четверг ноября.

Традиция отмечать этот праздник зародилась еще в 1621 году, когда первые поселенцы из Плимутской колонии (сейчас – штат Массачусетс) после сбора урожая решили воздать хвалу Господу. Они пригласили за праздничный стол индейцев, которые принесли с собой индейку, ставшую с тех пор неизменным атрибутом Дня благодарения.

Ранее Джо Байден рассказал о планах на первые 100 дней своего президентства.