Отсрочить старость поможет простой способ

03:48 26/11/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Продолжительность жизни может увеличить простой способ. Побороть старение можно, если уменьшить количество употребляемой пищи. К такому выводу пришли специалисты из Института биологии старения Общества Макса Планка (Германия). Исследование опубликовано в журнале Nature Aging.

Ученые считают, что организм отзывается не на ограничение калорий, а на сокращение употребляемой пищи, в особенности белков и определенных аминокислот. Процесс вовлечен в цепочку сигнального пути TOR, отвечающего за рост и выживание клеток.

Специалисты провели эксперимент с участием насекомых. Они искусственно подавляли у мух способность белка связывать аминокислоты. После этого у насекомых замедлился процесс старения клеток, а продолжительность жизни увеличилась на 10%. Кроме того, мутация белка улучшила общее состояние мух.

Если ученые разработают препарат, влияющий на активность белка, он может стать настоящим прорывом в борьбе со старением.

Ранее эксперты назвали восемь продуктов, приближающих старость. Чрезмерное потребление сахара может повредить липиды и белки в организме, что вызовет появление морщин и потерю упругости кожи.