Мишустин: Владельцы цифровых финансовых активов получат юридическую защиту

13:34 26/11/2020
правительство рф, председатель правительства, михаил мишустин

Цифровые финансовые активы признают имуществом, а их владельцы получат юридическую защиту от противоправных действий. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, передает ТАСС.

Как отметил глава правительства, кабмин будет обсуждать одно из решений, которое касается регулирования рынка криптовалют в России.

«Внесем ряд изменений в налоговый кодекс. Цифровые финансовые активы будут признаны имуществом, их владельцы смогут рассчитывать на юридическую защиту в случае каких-либо противоправных действий, а также отстаивать свои имущественные права в суде», – заявил Мишустин.

Глава кабмина добавил, что рынок криптовалют является «относительно новым инструментом, интерес к которому постоянно растет». Поэтому правительство будет направлять его развитие в «цивилизованное русло». Например, владельцы таких активов должны получить возможность защищать свои права и интересы, а создание теневых необходимо затруднить.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о планах привлечь более миллиарда долларов инвестиций для развития IT-отрасли в республике.