Пандемия в гостинице: как выживает отельный бизнес перед новогодними праздниками?

16:42 26/11/2020

Гостиницы Москвы и Петербурга недосчитались гостей. В прошлом году к этому времени большинство отелей уже было забронировано на зимние каникулы. Как пандемия отразилась на этом бизнесе, телеканалу «МИР 24» рассказал президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин.

- Какова ситуация с новогодним бронированием сейчас?

Геннадий Ламшин: Ситуация плачевная, поскольку были забронированы гостиницы, а теперь идут отказы по многим. Все знают – москвичи и те, кто собрался в гости приехать в столицу на новогодние праздники и каникулы, что новогодняя ночь в гостиницах только в номере или на улице, никаких новогодних вечеров, тем более с выступлениями, танцами. Это все отменено до 15 января. Корпоративы до 23 часов могут быть – накануне, в предшествующую неделю, как обычно это бронируется, но в связи с ограничениями по Москве с 23 до 8 утра запрещена работа ресторанов, баров и кафе. Никаких ночных бдений за столом с танцев быть не может. Корпоративы если и появляются, то мало.

- Что с гостиницами Санкт-Петербурга?

Геннадий Ламшин: Примерно та же картина. Я говорил с Комитетом по туризму, у них еще более жестко, чем в Москве. Это большие потери для гостиниц. Ситуация такова, что хорошо хоть работают рестораны все остальное время. Не так, как было весной.

- Номера в каком ценовом сегменте пользуются большим спросом?

Геннадий Ламшин: Примерно одинаково, хотя, наверное, постабильнее пять звезд и четыре. Ситуация меняется, и по городам может существенно меняться.

- Тенденция к снижению спроса повлияла на стоимость гостиничных номеров? Каков порядок цен?

Геннадий Ламшин: Цены в Москве и Санкт-Петербурге держатся на том же уровне. Конечно, это в целом. Кто-то пытается, снижая цены, привлечь к себе гостей, но, увеличивая поток, снижая цены на номерной фонд и на все остальные услуги, конечно же, снижают доходы. Даже если на том же уровне доходы оставались, проблема будет потом восстанавливать те же цены, а это тяжело. Снизить можно, и на какое-то время приток будет побольше за счет этого, но в деньгах они не выиграют, а дальнейшем будут проигрывать какое-то время, а это может быть и полгода, и год.

- Из-за ужесточения ковидных мер вырос спрос на бронирование загородных гостиничных номеров, это так?

Геннадий Ламшин: Да, это так, и в первую волну было так, когда и самоизоляция была объявлена, и многие из Москвы бежали в Подмосковье и в загородные отели, особенно там, где есть коттеджи. Преимущество было у тех загородных отелей, у которых не только корпуса гостиничные, но и отдельные коттеджные домики. Там разбирались быстро коттеджи, и они себя прекрасно чувствовали за счет пандемии.

То же самое происходит и сейчас в Подмосковье, поскольку таких мер, как в Москве, не принято. Уточнял, как у них проходит бронирование: на новогоднюю ночь и корпоративы до этого, на каникулы – все хорошо. Особенно раскрученные гостиницы среднего уровня и менее раскрученные на 50% где-то в среднем бронирование на новогодние праздники. Раскрученные под 100%.

- Как обстоит ситуация с новогодним бронированием в других крупных городах страны, куда россияне традиционно любили отправляться для встречи Нового года? Какие города, несмотря ни на что, остались в топе популярности?

Геннадий Ламшин: Я бы назвал Казань, и не только сейчас, а вообще поток туристов и по въездному туризму ранее, а сейчас и по внутреннему, как был, так и есть. Меры, которые были предусмотрены руководством Татарстана и руководством Казани, более щадящие. Там рестораны, бары, кафе тоже вынуждены закрываться 23 до 7 часов, но, тем не менее, бронирование на них уже на новогоднюю ночь было, билеты продаются, а с Роспотребнадзором местным договоренность такая: если будет ухудшаться ситуация, то новогоднюю ночь запретят, и они будут сдавать билеты и возвращать деньги за эти билеты на новогоднюю ночь в гостиницах города. В целом ситуация там очень приличная.

По разным городам Сибири, Дальнего Востока ситуация разная: где-то вполне приличная, а где-то закрываются полностью ночью, в том числе новогодней. В Ярославле жесткие меры в отличие от Москвы и некоторых других городов, там меры предосторожности приняты – и начало есть, а окончания нет, все в недоумении. Руководство Ярославля отвечает, что не знает, как дальше будет, в гостиницы не знают, бронировать новогоднюю ночь с торжествами или нет. На свой страх и риск гостиницы бронируют, но потенциальные гости тоже в недоумении.

- Как на новогоднем бронировании отразилось продление программы кэшбека за туры по России?

Геннадий Ламшин: Кэшбек немножко дополняет, нельзя сказать, что он серьезно меняет ситуацию с заполнением гостиниц и в предновогоднюю неделю, и после Нового года, но, тем не менее, какой-то приток есть, и это хорошо. Польза от кэшбека есть, просто объем не тот.

- Можно ли вернуть деньги за забронированный номер, если гость или кто- то из членов семьи заболеет? Какие правила действуют в гостиницах на случай, если кто-то заболеет коронавирусом?

Геннадий Ламшин: Вернуть деньги, которые оплачены при бронировании номера в гостинице в этот период, можно будет, а если кто-то заболел в течение проживания в гостинице, и он съезжает либо в больницу, либо домой, конечно же, возвращают. Если на пять дней, а он прожил два дня, три дня возвращают – это жесткое правило. Гостиницы на этом не наживаются и не имеют права.