В Англии посоветовали не обниматься с пожилыми родственниками на Рождество

23:56 26/11/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, великобритания, вестминстерское аббатство, лондон, англия
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Число случаев заражения COVID-19 в Великобритании может снова пойти вверх в рождественский период при несоблюдении мер предосторожности. Главный санитарный врач Англии Крис Уиттип порекомендовал жителям страны соблюдать санитарные правила в рождественский период, передает ТАСС.

«Я бы не стал советовать людям обнимать и целовать своих возрастных родственников. Это не станет нарушением правил, вы можете поступать так, но это будет неразумно, поскольку вы можете являться носителем вируса», – заявил Уиттип.

Однако главный врач отметил, что хотел бы, чтобы на Рождество люди встретились семьями, поскольку это семейный праздник.

Также о важности соблюдения ограничительных мер напомнил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон. По его словам, уже к весне после начала массовой вакцинации в стране снимут ограничения.

«Однако для этого мы сперва должны пережить тяжелую зиму, когда большая нагрузка ляжет на нашу систему здравоохранения с учетом того, что холодная погода способствует распространению вируса», – подчеркнул глава правительства.

Накануне власти Великобритании объявили о смягчении ограничительных мер в период с 23 по 27 декабря. В эти дни семьи, живущие отдельно, получат разрешение встречаться и проводить время вместе. Отмечается, что речь идет о встречах лишь трех семей или трех компаний людей, которые живут отдельно.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что национальный карантин в Англии, начавшийся 5 ноября, продлевать не собираются. Локдаун завершится 2 декабря.