Ученые рассказали, почему на удаленке начинает болеть горло

09:33 27/11/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Удаленная работа может негативно сказаться на голосовых связках и вызвать боль в горле. К такому выводу пришли ученые из Тринити колледжа в Дублине, сообщает The Daily Mail со ссылкой на исследование.

Специалисты проанализировали ответы 1575 человек, которые работали на удаленке в связи с коронавирусом. Почти всем пришлось общаться с коллегами и руководством по видеозвонкам.

85% опрошенных признались, что им постоянно приходилось говорить чаще громче, чем обычно, решая какие-либо вопросы. В итоге у большинства начали появляться боли в горле или ощущение хрипоты.

Ученые пояснили, что до пандемии офисные сотрудники могли обсуждать рабочие вопросы на месте, а дома приходится постоянно общаться с коллегами по видеозвонкам, в результате голосовые связки отекают. Одна из авторов исследования заметила, что в связи с новыми реалиями работодателям следует в будущем решить этот вопрос.

Напомним, ранее диетолог назвала самую вредную еду в период удаленки. Лучше всего избегать фастфуда.