Такси будут бесплатно привозить врачей к больным в регионах со сложной COVID-ситуацией

16:29 27/11/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В регионах России с наиболее сложной ситуацией с заболеваемостью коронавирусом будут организованы бесплатные поездки на такси для врачей, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Механизм службы такси для врачей приоритетно отработаем в регионах с наиболее сложной ситуацией с COVID-19. Перечень субъектов, а также финансовую потребность составляет Минцифры, исходя из обобщенных данных Минздрава, ОНФ и данных регионов», – цитирует чиновника РИА «Новости».

Чернышенко добавил, что уже достигнуты договоренности с крупнейшими операторами такси. Он выразил надежду, что в дальнейшем к системе присоединятся другие, в том числе региональные перевозчики. Министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву дано поручение обеспечить оказание данной меры поддержки в субъектах федерации.

Дежурные участковые врачи смогут бесплатно передвигаться на такси к пациентам на дом. Для этого они будут указывать начальный или уже по итогам конечный адрес дежурства. Машина с врачом во время смены будет следовать по запланированным адресам в течение дня.

Ранее Чернышенко рассказал, что в регионах вводится единый телефонный номер 122 по коронавирусу. Позвонив на него, заболевшие COVID-19 россияне смогут вызвать врача на дом или скорую помощь.