В Амстердаме построят музей вокруг корабля, затонувшего больше 270 лет назад

23:45 27/11/2020
В Амстердаме построят музей вокруг корабля, затонувшего больше 270 лет назад
ФОТО : zja.nl

Нидерландское архитектурное бюро ZJA представило проект музея, который собираются возвести в Амстердаме вокруг затонувшего корабля Голландской Ост-Индской компании, сообщается на сайте учреждения.

В создании музея задействованы власти города, археологи, кораблестроительная верфь и грузовая компания, которым предстоит поднять затонувший корабль. После чего специалисты разместят его в специальный док, где посетители смогут наблюдать за исследованием судна.

Корабль «Амстердам» затонул в 1749 году рядом с британским городом Гастингс в Ла-Манше. Все 330 людей, находившихся на борту, смогли добраться до берега, а корабль в последующие месяцы в ушёл под песок на семь метров.

Ученые воспринимают корабль как «капсулу времени», где находится много материала для исследования. На протяжении 40 лет специалисты искали метод изучить судно, но это было невозможно из-за эрозии и сложностей с организацией археологических работ.

Будущее пространство станет похожим на театр, в котором зрители смогут наблюдать за дайверами, работающими в затонувшем «Амстердаме». Находки и открытия, полученные в результате исследований, планируют демонстрировать на специальных мероприятиях.

Также вместо квартала Красных фонарей в Амстердаме появится эротический плавучий отель. Градоначальница намерена реформировать сферу проституции в городе: она не планирует запретить ее, а только переместить в другое место, чтобы защитить занятых в этом бизнесе женщин.