Ученые назвали главное различие между руками неандертальцев и современных людей

18:10 28/11/2020

Неандертальцы вряд ли умели шить и вдевать нитки в иголки, однако они умело обращались с копьями, молотками и другими орудиями труда с длинными рукоятями. Это выяснилось благодаря изучению анатомии их костей и пальцев, говорится в журнале Scientific Reports.

Группа ученых под руководством Амелины Бардо, антрополога из Кентского университета, нашла серьезные различия в форме и структуре больших пальцев и кистей неандертальцев и современных людей. Оказалось, первые аборигены Евразии пользовались руками совсем не так, как делает это Homo sapiens.

Для этого исследователи оценили подвижность больших пальцев неандертальцев. Они собрали несколько сотен костей рук, которые принадлежали пяти разным неандертальцам, жившим во Франции, Ираке и Израиле примерно 50-70 тыс. лет назад. После чего эксперты сравнили их с аналогичными элементами анатомии у пяти древних Homo sapiens из тех же регионов Евразии, а также пяти современных людей.

Выяснилось, что неандертальцы не уступали современным людям и кроманьонцам в точности движений. Но это касалось орудий труда с длинными рукоятками. В остальном же они справлялись хуже кроманьонцев. Все из-за того, что большой палец неандертальцев мог сильнее вытягиваться и выгибаться в сторону, однако он значительно хуже сгибался внутрь и двигался в стороны.

«Они могли сильнее вытягивать и отклонять в сторону большой палец, что позволяло им крепко держать в руках орудия труда с длинными рукоятками», – сообщили исследователи.

Неандертальцы на территории Евразии оказались задолго до Homo sapiens. Они за сотни тысяч лет смогли приспособиться к суровым условиям эпохи оледенения. К примеру, их мышцы и плечевые кости были адаптированы для ударов копьем, а их бочкообразная грудная клетка помогала глубже дышать, переносить физические нагрузки и выносить сильные удары.

Ранее ученые обнаружили на датском острове Зеландия древние орудия труда, принадлежавшие неандертальцам. Они сделали вывод, что неандертальцы могли быть умелыми мореходами, раз преодолели путь по воде.