Китайский возвращаемый аппарат «Чанъэ-5» успешно вышел на орбиту Луны

18:39 28/11/2020
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, луна, космос
ФОТО : NASA

Китайский аппарат «Чанъэ-5», направленный к Луне, успешно вышел на орбиту естественного спутника Земли после почти 112 часов полета, передает РИА «Новости».

«Аппарат «Чанъэ-5», пролетев около 112 часов к Луне, успешно запустил двигатель 3000N на расстоянии около 400 километров от естественного спутника Земли, который проработал в нормальном режиме примерно 17 минут, после чего выключился. Зонд «Чанъэ-5» штатно осуществил окололунное торможение и успешно вышел на орбиту Луны», – говорится в сообщении программы Китая по изучению Луны.

Далее посадочный модуль и модуль для взлета отделятся, осуществят мягкую посадку на видимой стороне Луны и в соответствии с планом приступят к работам по сбору лунного грунта.

Возвращаемый аппарат «Чанъэ-5», который должен собрать образцы лунного грунта и вернуться с ними на Землю, Китай запустил утром 24 ноября. Миссия рассчитана на 23 дня. Ожидается, что аппарат доставит на Землю около двух килограммов реголита. В случае успешного завершения программы Китай станет третьей страной после США и СССР, кто смог осуществить подобную миссию.