СМИ: Убийство иранского ученого-ядерщика может осложнить возвращение США к сделке по атому

21:51 28/11/2020
Фото: "khamenei.ir":http://russian.khamenei.ir/, иран
ФОТО : khamenei.ir / Автор не известен

Убийство в Иране физика-ядерщика Мохсена Фахризаде может серьезно затруднить выполнение планов избранного президента США Джозефа Байдена по возобновлению участия Вашингтона в ядерной сделке с Тегераном, поскольку Израиль может быть причастен к произошедшему, пишет The New York Times.

По оценке авторов статьи, инцидент «может осложнить для Байдена попытки возродить иранскую ядерную сделку 2015 года, что он обещал сделать, если иранцы вернутся к ограничениям, которые предполагаются договоренностями».

В материале утверждается, что официальных заявлений со стороны США о
причастности Израиля к убийству ученого не поступало. При этом Израиль давно выступал против сделки по атому. «И если его агенты действительно несут ответственность за убийство человека, считавшегося национальным героем, то в Иране может усилиться политическое давление с тем, чтобы были продолжены текущие усилия по постепенному восстановлению запаса ядерного топлива, от которого страна отказалась в 2015 году», – отмечает The New York Times.

По сведениям издания, Фахризаде «уже давно был целью номер один для израильской разведки «Моссад», которая, как предполагается, стоит за серией убийств ученых десять лет назад». По словам экс-заместителя министра обороны США по Ближнему Востоку Майкла Малроя, Фахризаде был самым главным физиком-ядерщиком республики, «отвечал за секретную ядерную программу Ирана», а также был «офицером в Корпусе стражей исламской революции». В 2008 году США в его отношении ввели санкции.