Скалолазка Мешкова завоевала олимпийскую лицензию на чемпионате Европы в многоборье

23:42 28/11/2020
Скалолазка Мешкова завоевала олимпийскую лицензию на чемпионате Европы в многоборье
ФОТО : Сергей Фадеичев/ТАСС

Российская спортсменка Виктория Мешкова завоевала золотую медаль в многоборье на чемпионате Европы по скалолазанию в Москве. Теперь она может квалифицироваться на летние Олимпийские игры в Токио, сообщает ТАСС.

Второе место заняла чешка Элишка Адамовска, бронзу завоевала представительница Великобритании Молли Томпсон-Смит.

Отмечается, что Мешкова стала первой в истории спортсменкой, которая на одном чемпионате Европы сумела выиграть две и более медали. Ранее она победила в дисциплинах «трудность» и «боулдеринг».

«Не верю в победу, это что-то нереально. Я первая в мире выиграла три золотые медали на одном чемпионате Европы? Да я на Олимпиаду попала, это самое важное! К трудности я подошла в правильном настрое, и все получилось. Сейчас больше всего хочу пойти и поздравить тренеров, это их большая заслуга», – рассказала Мешкова.

Мешкова стала второй россиянкой, которая квалифицировалась на Олимпиаду. Ранее через квалификационный турнир отобралась Юлия Каплина.

У мужчин же олимпийскую лицензию завоевал россиянин Алексей Рубцов, который занял первое место в многоборье. Второе место занял швейцарец Саша Леманн, третье – россиянин Сергей Лужецкий.

Олимпиада в Токио запланирована на период с 23 июля по 8 августа 2021. Скалолазание впервые представлено в программе игр. Соревнования пройдут в многоборье у женщин и мужчин.