В 2021 году агрегаторы такси смогут проверять права водителей по базе ГИБДД

04:40 29/11/2020
Машины на зимней дороге
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В следующем году агрегаторы такси и каршеринговые компании смогут проверять достоверность водительских удостоверений сотрудников и клиентов через базу ГИБДД. Информация будет доступна в онлайн-режиме, передает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

Специально для этого будет создана витрина данных ГИБДД и Единого портала государственных и муниципальных услуг. Ее запуск запланирован на 2021 год. В МВД отметили, что такие «пакетные» автоматизированные проверки будут носить профилактический характер.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
Эта услуга будет введена для того, чтобы транспортные компании могли проверить лица, которые они планируют допустить за руль вверенных им машин, на предмет лишения их прав, либо их отсутствия.

«В данный момент возможность проверки водителей по номеру и дате выдачи водительского удостоверения реализована в открытом доступе на официальном интернет-портале Госавтоинспекции», – добавили в ведомстве.

Напомним, в апреле 2019 года таксист, лишенный водительского удостоверения, сбил сотрудника ДПС. А в январе 2020 года женщина, лишенная прав, находясь в состоянии алкогольного опьянения, посадила за руль своего малолетнего сына.