Дань традициям: в Казахстане снова обрели популярность старинные колыбели

11:17 29/11/2020

В Казахстане молодые родители все чаще выбирают для детей старинные колыбели – бесики. Такие деревянные люльки были еще у кочевников. В чем их особенность, расскажет корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В бесике продумана каждая деталь. Малыша в него кладут сразу после рождения, поэтому по форме он напоминает лоно матери. Все рассчитано так, чтобы ребенка было удобно качать и кормить.

«Изгиб не крутой, гармоничный, идеально подходит для убаюкивания ребенка», – говорит рукодельница Ырза Турсынзада.

В первый раз ребенка в колыбель укладывала самая авторитетная женщина семьи, проводили специальный обряд бесик той.

Жительница Нур-Султана Дария Черниязова долго не решалась положить сына в бесик. Но теперь довольна. Мальчику полгода, и он все еще спит в колыбели. Выпасть из нее невозможно – руки и ноги фиксируют ленты, без лишних движений ребенок крепче спит.

«У детей бывают колики. В основном, с 40 дней до 3-4 месяцев. В такие моменты ребенка прижимают, чтобы успокоить. А здесь эффект достигается за счет перевязанных ленточек», – поясняет Дидара Черниязова.

Традиционный бесик можно найти и сегодня. В последнее время спрос на них растет.

Сейчас у родителей есть большой выбор. Купить современную кроватку или ее старинный деревянный аналог. Цены сильно не отличаются. Чаще всего молодые семьи выбирают бесик.

«Цена зависит от дерева и материала. У нас, например, это королевский бархат», – говорит продавец.

К кроватке прилагаются матрасы, подушки и нарядные покрывала. Можно выбрать бюджетный вариант от 60 долларов. Самая дорогая люлька обойдется в 140.

«С 2015 года спрос высокий. Доставляем в другие города. В неделю можем продать минимум шесть, максимум 10-15 бесиков», – говорит предприниматель Радмира Кулшыманова.

Можно заказать и эксклюзивный вариант. Бесики Ырзы Турсынзада как произведение искусства. Она вручную шьет одеяльца и подушки. Только из натуральных материалов – лен, бархат, шелк. Такая колыбель стоит от двух тысяч долларов.

«В этом бесике кругом серебро. Это металл, который дезинфицирует. И не просто так, не для красоты это сделано, а для того, чтобы ребенок сухо лежал, чтобы не было микробов», – отмечает Ырза Турсынзада.

Супруги Черниязовы снова ждут пополнение. Будущий малыш унаследует бесик старшего брата. Это еще одна хорошая традиция – передавать колыбель по наследству.

Со временем деревянные люльки совершенствуются. В продаже появились даже смарт-бесики. Они раскачиваются от плача ребенка и измеряют влажность пеленок.