На новогодние праздники россияне планируют потратить в среднем чуть более 18 тыс рублей

13:40 29/11/2020
бенгальский огонь, искры, новый год, рождество, праздник, вечеринка, ночь, свет, яркий, гуляния, зима,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Почти треть россиян составила бюджет на новогодние праздники. В среднем он остался примерно на уровне прошлого года, следует из опроса сервиса SuperJob, который есть в распоряжении РБК.

Так, без учета подарков на празднование Нового года и каникулы россияне в среднем планируют потратить 18 тысяч 300 рублей. В прошлом году этот показатель составлял 18 тысяч.

Бюджет на праздники уже составили 35% респондентов, 44% отметили, что не планируют траты, 21% – затруднились с ответом. Согласно результатам исследования, чаще новогодние расходы планируют женщины, чем мужчины (38% против 32%). При этом мужчины закладывают больше денег (19,3 тысяч против 17 тысяч рублей).

Больше всего денег на празднование Нового года и проведение каникул закладывают люди с более высоким доходом (от 80 тысяч руб.). Их новогодние траты составят в среднем 23 тысячи рублей. Самый низкий праздничный бюджет у людей с доходом до 29 999 рублей – 15 тысяч 400.

В опросе участвовали жители России всех федеральных округов. Исследование проводилось с 17 по 24 ноября. В нем приняли участие пять тысяч респондентов старше 18 лет.

Ранее россияне назвали лучшие места для встречи Нового года. Так, большинство (54%) считают, что идеальное место – это дом. При этом 30% респондентов рассказали, что собираются отметить праздник с семьей, а 13% – отправляются на дачу. По данным исследования, 25% россиян предпочитают встречать Новый год за рубежом, а 6% хотели бы уехать в российские города, идеальные направления – Москва, Сочи, Красная Поляна, Карелия и Домбай.

В исследовании приняли участие 4,4 тыс. респондентов.