Психологи дали советы по созданию праздничного настроения в период пандемии

13:22 29/11/2020
большой театр, театр, рояль, клавиши, пианино, музыка, искусство, фортепьяно, ноты, клавиши, пианист,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

До Нового года осталось чуть больше месяца. В беседе с RT психологи рассказали, как поддержать новогоднее настроение, несмотря на пандемию COVID-19 и ограничительные меры.

Психолог Наталья Варская считает, что позитивный настрой поможет укрепить иммунитет, так как на многое влияет психика. Также, по ее словам, все зависит от личности каждого человека.

«Люди, которые сами настроены на позитив, они и без советов найдут способ, потому что нет такой панацеи, чтобы повторять какие-то слова, мантру – и все будет. Это не так. Каждый индивидуально цепляется за какие-то вещи, которые его радуют. Для кого-то собраться вместе с семьей уже радостно», – рассказала психолог.

Варская подчеркнула, что некоторым в новогодние дни совсем не нужны какие-то увеселительные заведения. Поскольку в России считается, что Новый год и Рождество – домашние праздники.

В свою очередь клинический психолог, писатель Михаил Хорс считает, что в период ограничений перед праздниками важно искать и реализовывать новые возможности. По его словам, это поможет снизить интенсивность отрицательных эмоций.

«Человек, который перестроился и считает, что нестабильность – это хорошо, что в нестабильности можно добиваться большего, к любым изменениям окружающей среды будет относиться как к ресурсу. И будет эти возможности искать», – пояснил Хорс.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в этом году в столице не будет проводиться фестиваль «Путешествие в Рождество». Кроме того, не состоятся и традиционные новогодние елки. Также не получится провести новогоднюю ночь в ресторанах и барах, так как они будут закрыты.