Эксперт рассказал, как выгоднее разместить деньги в банке

14:32 29/11/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, касса, деньги, калькулятор, банк
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Доход по вкладам в российских банках снижается вслед за ставкой ЦБ: сейчас крупнейшие игроки предлагают в среднем 4,42% годовых. Чтобы «выжать из своих денег максимум», следует сделать выбор в пользу накопительного счета, сообщил РИА «Новости» инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

По его словам, накопительный счет – это нечто среднее между текущим счетом и вкладом. Он открывается до востребования и позволяет вносить и снимать деньги. Средства на нем застрахованы как на обычном вкладе, а вот ставка при определенных условиях может опережать депозит на 0,5-1,5 процентного пункта.

«Изначально ставки по накопительным счетам были заметно ниже, чем по депозитам, предполагающим определенную срочность и в какой-то степени более прогнозируемое движение средств для банка. Но на фоне существенного снижения ставок в экономике и, в частности, по депозитам, теперь проценты по вкладам и накопительным счетам сопоставимы. Более того, в ряде случаев накопительный счет сейчас может оказаться выгоднее по доходности, скажем, на 0,5-1,5 процентного пункта», – отметил Бахтин.

При этом специалист предупреждает, что, выбирая накопительный счет, нужно внимательно читать договор. Так, банк может поставить дополнительные условия «надбавки». Например, для этого нужно будет совершить операции по картам на определенную сумму в месяц. Также ставка через какое-то время может опускаться с 5-5,5% до 4%.

«При этом плюс накопительных счетов для клиента заключается в том, что это более гибкий инструмент: снять деньги все или часть можно в любой момент, при этом уже полученный доход не потеряется. Проценты зачисляются на счет обычно каждый месяц. Одна из целей создания таких счетов – стимулировать граждан не снимать средства с зарплатной карты, а размещать их на накопительном счете, получая доход», – пояснил эксперт.

Ранее сообщалось, что россияне за октябрь забрали из банков валютные вклады на сумму более $1,16 млрд. Также большей популярностью стали пользоваться традиционные вклады и хранение денег на текущих счетах. Эксперты считают, что причиной такой тенденции стали непривлекательные условия вкладов в иностранной валюте и рост интереса к альтернативным инструментам сбережения.