В Казахстане начали принимать на переработку старую сельхозтехнику

06:23 30/11/2020

Автохлам с полей. В казахстанские пункты приема старых автомобилей теперь можно сдавать и сельхозтехнику. Вырученные деньги можно потратить на новые машины. Почему это выгоднее, чем пытаться продать автомобиль на вторичном рынке, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Дулат Шаймерденов привез в пункт приема своего старенького «японца». Собственность на колесах давно превратилась в недвижимость. Пять лет назад сломался двигатель, а его стоимость дороже самой машины. За автохлам мужчине дали почти 470 долларов.

«Намного выгоднее сейчас сдать на утилизацию, получить денежную компенсацию, чем продавать на вторичном рынке. На вторичном рынке данная машина не пользуется спросом, люди боятся покупать такие автомобили. Вчера приехал на пункт сбора, мне сказали, какие документы собрать. Подготовил вчера все документы, сегодня приехал сдавать автомобиль», – рассказал владелец автомобиля.

За старую машину можно получить деньги или сертификат на покупку нового авто отечественной сборки. За легковушку дадут от 350 до 500 долларов в зависимости от состояния. Сумму зачисляют на счет за три дня. С ноября принимают еще и сельхозтехнику. За нее дают до четырех с половиной тысяч долларов.

«Данная работа только начата. На текущий год как для пилотного проекта предусмотрен прием 100 единиц тракторов и 20 единиц комбайнов», – отметила и.о. исполнительного директора компании по утилизации Асель Дангилова.

В республике почти два десятка пунктов сбора – в каждом областном центре, а также в Семее, Шымкенте и Алматы.

«Нужно снять машину с учета, встать в электронную очередь и приехать в выбранный вами день и время и, соответственно, сдать свою машину. Для удобства граждан мы будем работать в праздничные дни: 1 декабря на День президента и 15-16 – на День независимости», – говорит региональный менеджер пункта приема по сбору и утилизации транспортных средств Акылжан Уалиев.

Разработчики посчитали, что утилизация сломанной техники позволит аграриям обновить устаревший автопарк, а заодно поможет экологии.

«15 лет эти шесть тракторов стояли, загрязняли окружающую среду, подвергали коррозии почву. Утилизируя старую технику, мы даем возможность получить заявителю новую сельхозтехнику. Либо он может получить скидку, покупая автомобиль у отечественного производителя», – указал председатель правления компании по утилизации Медет Кумаргалиев.

Спрессованные машины отправляют на карагандинский завод по утилизации авто. Там отделяют пластик, стекло, резину, а остальное везут на металлургические предприятия.

Средний возраст машин, которые пускают под пресс – около 30 лет. Программу по сбору и утилизации транспортных средств в республике запустили четыре года назад. За это время казахстанцы получили за автохлам больше 30 миллионов долларов.