Почти 40% россиян отказались от использования наличных денег

07:08 30/11/2020
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

За время пандемии доля жителей страны, которая полностью перешла на безналичные расчеты, почти достигла 40%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на первого зампреда правления Сбербанка Александра Ведяхина.

«Стабильно растет доля полностью безналичных клиентов – которые пользуются банковской картой, но в течение месяца не снимают в банкомате наличные. Сейчас она составляет 39% – это на 5 процентных пунктов выше, чем до пандемии», – говорит он.

По словам зампреда правления Сбербанка, Россия – один из мировых лидеров по проникновению финтеха и скорости роста безналичных платежей. На данный момент 85% клиентов Сбербанка используют карты для безналичных переводов и расчётов за товары и услуги, а не только для снятия наличных.

Более 64 миллиона клиентов Сбербанка пользуется его мобильным приложением. Операции с валютой и с обезличенными металлическими счетами также стали проводиться онлайн чаще, заключил Ведяхин.

По данным Банка России, доля безналичных платежей в рознице в России выросла во втором квартале на 5%, до 69%. Глава регулятора Эльвира Набиуллина в сентябре прогнозировала, что доля безналичных платежей в стране по итогам года превысит 70%, а вклад коронавируса в рост данной доли составил примерно 3%.