В 2021 году на МКС разобьют оранжерею для выращивания овощей

11:18 30/11/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, овощи, еда, продукты, помидоры
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Опытный образец оранжереи «Витацикл-Т» для выращивания съедобной биомассы на МКС будет готов в следующем году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара (ВНИИНМ).

Оранжерею разрабатывает НИИ космического приборостроения совместно с Институтом медико-биологических проблем РАН. ВНИИНМ также принимает участие в проекте – его сотрудники разрабатывают пористые титановые трубки для водоснабжения корневых модулей.

«Просто полить растения в космосе нельзя: струя превратится в капли, которые разлетятся в разные стороны. А если подавать воду через капиллярную структуру корневого модуля, жидкость медленно просочится сквозь поры и попадет точно к корням растений. Титановые трубки в корневом модуле будут располагаться внутри искусственного грунта», – отметил начальник отдела специальных неядерных материалов и технологий АО «ВНИИНМ» Максим Шевердяев.

Оранжерея будет состоять из барабана с шестью корневыми модулями. Конструкция обеспечит оранжерее «большую удельную производительность съедобной биомассы по сравнению с более ранними аналогами.

О создании оранжереи «Витацикл» стало известно в декабре 2018 года. В декабре 2016 года в результате аварии грузового корабля «Прогресс МС-04» погибла модифицированная научная оранжерея «Лада», предназначавшаяся для МКС.