Ромену Грожану спасла жизнь система безопасности Halo, которую он критиковал (ВИДЕО)

12:23 30/11/2020
Ромену Грожану спасла жизнь система безопасности Halo, которую он критиковал
ФОТО : AP\TASS / Rick Rycroft

Пилот команды «Формулы-1» «Хаас» Ромен Грожан, который накануне на Гран-при Бахрейна попал в страшную аварию, записал видеосообщение из больницы, где он проходит восстановление, сообщает Sports.ru.

«Привет всем. Просто хотел сказать, что я в порядке, почти в порядке. Спасибо вам большое за все сообщения», – отметил француз.

Грожан признался, что несколько лет назад не поддерживал «гало» (устройство безопасности), однако сейчас он поменял свое мнение. «Это лучшая вещь, которую внедрила «Формула-1», без нее я бы сейчас с вами не разговаривал», – указал пилот. Он поблагодарил всех медицинских работников и выразил надежду на скорое выздоровление.

Напомним, в воскресенье на Гран-при Бахрейна Ромен Грожан на первом круге столкнулся с россиянином Даниилом Квятом из «Альфа Таури». После этого болид гонщика врезался в стену, загорелся и развалился на две части. Грожану удалось самостоятельно выбраться из болида. Гонку приостановили на полтора часа, француз с ожогами был на вертолете направлен в больницу Вооруженных сил Бахрейна.

По мнению специалистов, если бы не все современные меры безопасности, Грожана бы уже не было в живых. Если бы не система поддержки шеи и головы, гонщик лишился бы головы. Если бы хоть что-то сработало менее эффективно, в том числе ремни безопасности и капсула пилота, француз бы погиб. Если бы Грожан не сумел сам быстро выпрыгнуть из кокпита, то его бы оттуда просто не вытащили бы.

Гало (Halo) – специальная титановая дуга в болидах с открытыми колесами, которая располагается вокруг головы гонщика и призвана защищать его от летящего массивного предмета, вплоть до целого болида. Система применяется с 2018 года в автогонках Международной автомобильной федерации (ФИА).